O evento ocorrerá na cidade de São Paulo-SP!

Confira a agenda e a programação científica do congresso (sujeito a mudanças sem aviso prévio):

PROGRAMAÇÃO 2018

MINI CURSOS - 08/Novembro/18 - QUINTA - 08h

07:30h - Credenciamento

Código 01 - Dor Cervical:  Como eu trato? – Bernardo Sampaio (SP);

Código 02 - Abordagem Fisioterapêutica nos Traumas Ortopédicos da Coluna Vertebral – Yuri Franco (SP);

Código 03 - Eletroterapia Focada nas Disfunções da Coluna Vertebral – Claudio Cazarini (SP);



MINI CURSOS - 08/Novembro/18 - QUINTA - 11:15h

10:30h - Credenciamento

Código 04 - Princípios do Modelo Biopsicosocial – Leandro Fukusawa (SP);

Código 05 - Técnicas de Mobilização Articular da Coluna Vertebral – Bernardo Sampaio (SP);

Código 06 - Terapia Instrumental Quiropráxica -  Marcio Luiz Tosi (SP);



MINI CURSOS - 08/Novembro/18 - QUINTA - 14:45h

14:00h - Credenciamento

Código 07 - Estratégias de tratamento no paciente com disfunção Hip–Spine -  João Barboza (SP);

Código 08 - Técnicas Manipulativas da Coluna Vertebral -  Marco Aurélio Added (SP);

Código 09 - Liberação Miofascial Instrumental: Abordagem Mecano-Fisiológica – Gustavo Pilon (ES);


MINI CURSOS - 08/Novembro/18 - QUINTA - 18:00h

17:00h - Credenciamento

Código 10 - Hérnia de Disco: Como eu Trato? - Thiago Fukuda (SP);

Código 11 - Liberação e Distração Miofascial - Leonardo Emery (AL);

Código 12 - Entendendo a Fibromialgia pela Neurofisiologia da Dor – Katherine Ferro (SP);

__________________________________________________________________________________________________


PALESTRAS - 09/Novembro/18 - SEXTA - MANHÃ

07:30h - Credenciamento

08:00h - Abertura:

08:20h -

08:40h -

09:00h -

09:20h -

09:40h -

10:00h - INTERVALO

10:20h -

10:40h -

11:00h -

11:20h -

11:40h - MESA REDONDA:

MEDIADOR: Dr. Diego Galace de Freitas (SP);


PALESTRAS - 09/Novembro/18 - SEXTA - TARDE

14:00h -

14:20h -

14:40h -

15:00h -

15:20h -

15:40h -

16:00h - INTERVALO

16:20h -

16:40h -

17:00h -

17:20h -

17:40h -

17:50h -

18:00h -

18:10h -


PALESTRAS - 10/Novembro/18 - SÁBADO - MANHÃ

08:00h -

08:20h -

08:40h -

09:00h -

09:20h -

09:40h -

10:00h - INTERVALO

10:20h -

10:40h -

11:00h -

11:20h -

11:40h - MESA REDONDA:

MEDIADOR: Dr. Diego Galace de Freitas (SP);


PALESTRAS - 10/Novembro/18 - SÁBADO - TARDE

14:00h -

14:10h -

14:20h -

14:30h-

14:40h -

15:00h -

15:20h -

15:40h -

16:00h -

16:20h -

16:40h - INTERVALO

17:00h -

17:20h -

17:40h -

18:00h -

Sorteios, Premiação e Encerramento.