O evento ocorrerá na cidade de São Paulo-SP!

Confira a agenda e a programação científica do congresso (sujeito a mudanças sem aviso prévio):

PROGRAMAÇÃO 2018

MINI CURSOS - 08/Novembro/18 - QUINTA - 08h

07:30h - Credenciamento

Código 01 - Dor Cervical:  Como eu trato? – Bernardo Sampaio (SP);

Código 02 -

Código 03 - Eletroterapia Focada nas Disfunções da Coluna Vertebral – Claudio Cazarini (SP);



MINI CURSOS - 08/Novembro/18 - QUINTA - 11:15h

10:30h - Credenciamento

Código 04 - Princípios do Modelo Biopsicosocial – Leandro Fukusawa (SP);

Código 05 - Técnicas de Mobilização Articular da Coluna Vertebral – Bernardo Sampaio (SP);

Código 06 - Terapia Instrumental Quiropráxica -  Marcio Luiz Tosi (SP);



MINI CURSOS - 08/Novembro/18 - QUINTA - 14:45h

14:00h - Credenciamento

Código 07 - Estratégias de tratamento no paciente com disfunção Hip–Spine -  João Barboza (SP);

Código 08 - Técnicas Manipulativas da Coluna Vertebral -  Marco Aurélio Added (SP);

Código 09 - Liberação Miofascial Instrumental: Abordagem Mecano-Fisiológica – Gustavo Pilon (ES);


MINI CURSOS - 08/Novembro/18 - QUINTA - 18:00h

17:00h - Credenciamento

Código 10 - Hérnia de Disco: Como eu Trato? - Thiago Fukuda (SP);

Código 11 - Liberação e Distração Miofascial - Leonardo Emery (AL);

Código 12 -

__________________________________________________________________________________________________


PALESTRAS - 09/Novembro/18 - SEXTA - MANHÃ

07:30h - Credenciamento

08:00h - Abertura:

08:20h - A importância da triagem do paciente de Coluna Vertebral para o Profissional de Primeiro Contato - Dr. Luciano Castelo;

08:55h - Quais Exercícios tem Evidência para o Tratamento da Escoliose Idiopática do Adolescente? - Dr. Rodrigo Andrade;

09:20h - Dor Cervical: Como Integrar as Melhores Evidências na Prática Clínica? - Dr. Renato Soares;

09:45h - Terapia Manual Ortopédica - Dr. Rubens Araújo;

09:40h - Pain, Lifestyle Disease, and Public Healt - Dr. Christopher M. Willians;

10:50h - Musculoskeletal Pain in Children and Adolescents. What do We know? - Dr. Steven Kamper;

11:30h - Novas Perspectivas na Pesquisa em Dor Musculoesquelética: Como temos Contribuído - Dra. Priscilla Viana Silva;

12:10h - Conversa de Fisioterapeuta - MEDIADOR: Dr. Diego Galace de Freitas (SP).



PALESTRAS - 09/Novembro/18 - SEXTA - TARDE

14:00h - Ankylosing Spondylitis - Dr. Stuart Porter;

14:40h - Avaliação Econômica na Dor Lombar e Dor Cervical - Dra. Gisela Miyamoto;

15:00h - Da Avaliação ao Tratamento Interdisciplinar das DTMs - Dra. Daniela Biassoto;

15:20h - Uso da Neuromodulação não Invasiva na Fisioterapia Musculoesquelética - Dr. Abrahão Baptista;

15:45h - Vencendo os Desafios de se Tratar a Escoliose Idiopática do Adolescente - Dra. Débora Pinheiro;

16:10h - Visita aos Posters;

16:30h - Exercise in Ankylosing Spondylitis - Dr. Stuart Porter;

17:10h - Como Melhorar a sua Abordagem Clinica? Melhores Ferramenta para sua Avaliação - Dr. Claudio Cazarini;

17:35h - O Custo direto e Indireto com a Dor Lombar - Dr. Mauricio Luz;

18:00h - Uma nova Abordagem Biomecânica no Tratamento da Lombalgia Inespecífica - Dr. Thiago Fukuda;

18:25h - Conversa de Fisioterapeuta - MEDIADOR: Dr. Diego Galace de Freitas (SP);

19:00h- Encerramento primeiro dia.


PALESTRAS - 10/Novembro/18 - SÁBADO - MANHÃ

08:00h - Competências Essenciais de um Fisioterapeuta de Sucesso -  Dr. João Paulo Aguiar ;

08:25h - Fisioterapia Aquática no Tratamento das Patologias da Coluna Vertebral - Dr. José Lima;

08:50h -  Dor Toracica de Origem Musculoesquelética: Como Reconhecer lá e trata lá ? - Dr. Palmiro Torrieri Junior;

09:15h - Aplicação dos Conceitos Biomecânicos ao Movimento da Coluna Vertebral - Dr. Pedro Miyashiro;

09:40h - Prevalência de Dor Lombar em Idosos - Dr. Fábio Renovato;

10:05h - Como Melhorar o Modelo no Tratamento das Afecções da Coluna Vertebral: Uma Visão Econômica Centrada no Paciente - Dr. Henry Dan;

10:30h - Visita aos Posters;

11:10h - Aliança Terapêutica e Intervenção Mínima para Pacientes com Dor Lombar - Dr. Felipe Fagundes;

11:45h - Laser nas Lombalgias - Dr. Cristiano Baldan;

12:05h - Conversa de Fisioterapeuta - MEDIADOR: Dr. Diego Galace de Freitas (SP).


PALESTRAS - 10/Novembro/18 - SÁBADO - TARDE

14:00h - Jovem Pesquisador 01;

14:15h - Jovem Pesquisador 02;

14:30h - Jovem Pesquisador 03;

14:45h - Qualidade de Descrição dos Resumos - Dr. Dafne Port Nascimento;

15:10h - Correlações entre a Coluna Cervical e as Desordens Temporomandibulares - Dr. Jeronimo Rafael Skau;

15:35h - Entendendo a Catastrofização na Prática Clínica - Leandro Fukusawa;

16:00h - Tratamento da Dor Lombar no Dia a Dia do Futebol: Uma Perspectiva Prática - Dr. Flávio Bryk;

16:25h - Coordenação e Controle Motor de Músculos do Tronco em Condições de Dor e Lesão Músculo-Esquelética - Dr. Luiz Mochizuki;

16:50h - Contexto, Expectativa e Inferências: Como o Cérebro pode Facilitar a Percepção Dolorosa Tentando Prevê-la - Dr. Rafael Krasic Alaiti;

17:15h - Agentes Eletrofísicos em Pacientes com Dor Cervical, Devemos Usar? - Dr. Richard Liebano;

17:40h - Alguns Conselhos para Empreender em Fisioterapia - Dr. Vinícius Mendonça Assunção.

Sorteios, Premiação e Encerramento.