Slider1

Programação Cientifica

O evento ocorrerá na cidade de RECIFE-PE!

Confira a agenda e a programação científica do congresso (sujeito a mudanças sem aviso prévio)

    MINI CURSOS - 22/MAIO/20 - SEXTA - 09:00h

  • 08:30h - Credenciamento
  • Código 01 - Podoposturologia e Baropodometria na Correção Postural Ascendente - Dr. Antônio Carlos (PE);
  • Código 02 - Introdução à Fisioterapia Analítica - Dr. Richard Biton (França);
  • Código 03 - Diagnóstico e Tratamento Mecano-Manual das Hérnias de Disco (Fisioterapia Manipulativa e Maca de Flexo-Descompressão) - Dr. José dos Santos Lima (PR);
  • Código 04 -

    MINI CURSOS - 22/MAIO/20 - SEXTA - 12:15h

  • 11:30h - Credenciamento
  • Código 05 - Dores Miofaciais Referidas: como diagnosticar e tratar? - Dr. Flávio Salik (SP);
  • Código 06 - Prevenção de Lesões Esportivas e Correlações com a Coluna Vertebral - Dr. Josemir Dutra (PE);
  • Código 07 - “Técnicas Quiropráticas Sutis no alívio imediato da Dor Lombar” - Dr. Márcio Tosi (SP);
  • Código 08 -

    MINI CURSOS - 22/MAIO/20 - SEXTA - 15:30h

  • 14:45h - Credenciamento
  • Código 09 - Como Tratar Radiculopatia no Membro Superior: Visão Mecânica Estrutural - Dr. Gustavo Pilon (ES);
  • Código 10 - Tratamento para Dor Lombar Através de Prescrição de Exercícios Específicos - Dr. Diego Galace (SP);
  • Código 11 - Aborgagem Fisioterapêutica Baseada em Evidências nas Escolioses - Dr. Miburge Jr (SE);
  • Código 12 -

    MINI CURSOS - 22/MAIO/20 - SEXTA - 18:45h

  • 18:00h - Credenciamento
  • Código 10 -
  • Código 11 -
  • Código 12 -

    MINI CURSOS - 23/MAIO/20 - SÁBADO - 08:30h

  • 08:00h - Credenciamento
  • 8:30h - Abertura
  • 9:00h - - Dr. Diego Galace (SP);
  • 9:30h - - Dr. Gustavo Pilon (ES);
  • 10:00h - - Dr. José dos Santos Lima (PR);
  • 10:30h - - Dr. Bruno Gilberto (PE);
  • 11:00h -
  • 11:30h - - Dr. Márcio Tosi (SP);

    MINI CURSOS - 23/MAIO/20 - SÁBADO - 14:00h

  • 14:00h - - Dr. Flávio Salik (SP);
  • 14:30h -
  • 15:00h -
  • 15:30h - - Dr. Randy Marcos (PE);
  • 16:00h -
  • 16:30h -
  • 17:00h -
  • 17:30h -

    MINI CURSOS - 24/MAIO/20 - DOMINGO - 08:30h

  • 08:30h - - Dr. Deyvison Marques (PE) ;
  • 09:00h - - Dr. Diego Galace (SP);
  • 09:30h -
  • 10:00h - - Dr. Gustavo Pilon (ES);
  • 10:30h -
  • 11:00h -
  • 11:30h - - Dr. Josemir Dutra (PE);

    MINI CURSOS - 24/MAIO/20 - DOMINGO - 14:00h

  • 14:00h - - Dr. Paulo Veiga (PE);
  • 14:30h - - Dr. Flávio Salik (SP);
  • 15:00h - - Dr. José dos Santos Lima (PR);
  • 15:30h -
  • 16:00h - - Dr. Márcio Tosi (SP);
  • 16:30h - - Dra. Ana Paula Lima (PE);
  • 17:00h -
  • 17:30h - - Dr. Vinícius Mendonça Assunção.