Slider1

Programação Cientifica

O evento ocorrerá na cidade de RECIFE-PE!

Confira a agenda e a programação científica do congresso (sujeito a mudanças sem aviso prévio).

    MINI CURSOS - 07 de Outubro de 2022 - SEXTA - 09:00h/12:00h

  • 08:30h - Credenciamento
  • Código 01 - Podoposturologia e Baropodometria na Correção Postural Ascendente - Dr. Antônio Carlos (PE);
  • Código 02 - Introdução à Fisioterapia Analítica - Dr. Richard Biton (França);
  • Código 03 - Diagnóstico e Tratamento Mecano-Manual das Hérnias de Disco (Fisioterapia Manipulativa e Maca de Flexo-Descompressão) - Dr. José dos Santos Lima (PR);
  • Código 04 - Terapia Manual Ortopédica nos Disturbios Cervicais - Dr. Thiago Batista (CE).

    MINI CURSOS - 07 de Outubro de 2022 - SEXTA - 13:30h/16:30h

  • 11:30h - Credenciamento
  • Código 05 - Dores Miofaciais Referidas: como diagnosticar e tratar? - Dr. Flávio Salik (SP);
  • Código 06 - Prevenção de Lesões Esportivas e Correlações com a Coluna Vertebral - Dr. Josemir Dutra (PE);
  • Código 07 - “Técnicas Quiropráticas Sutis no alívio imediato da Dor Lombar” - Dr. Márcio Tosi (SP);
  • Código 08 - Fisioterapia Invasiva no Tratamento da Dor Lombar - Dr. Marcelo Pereira (Portugal)

    MINI CURSOS - 07 de Outubro de 2022 - SEXTA - 17:00h/20:00h

  • 14:45h - Credenciamento
  • Código 09 - Como Tratar Radiculopatia no Membro Superior: Visão Mecânica Estrutural - Dr. Gustavo Pilon (ES);
  • Código 10 - Tratamento para Dor Lombar Através de Prescrição de Exercícios Específicos - Dr. Diego Galace (SP);
  • Código 11 - Aborgagem Fisioterapêutica Baseada em Evidências nas Escolioses - Dr. Miburge Jr. (SE);
  • Código 12 - Quiropraxia Clínica no Tratamento da Dor da Coluna Vertebral - Dr. Vinícius Mendonça Assunção (CE)

    PALESTRAS - 08 de Outubro de 2022 - SÁBADO - 08:30h

  • 08:00h - Credenciamento
  • 8:30h - Abertura
  • 9:00h - Dor Lombar no Esporte - Dr. Dr. Josemir Dutra (PE);
  • 9:35h - Quiropraxia Instrumental no alívio do paciente com Dor: Como eu trato? - Dr. Márcio Tosi (SP);
  • 10:05h - INTERVALO
  • 10:35h - Anatomia: o diferencial no entendimento das hérnias discais - Dr. Alcir Ramos (PE);
  • 11:10h - Eletrólise percutânea na coluna lombar: atuais aplicações - Dr. Marcelo Pereira (Portugal);
  • 11:45h - Atualidades da eletroterapia aplicada à patologias da coluna vertebral - Dr. Marcelo Guerrino (PE).

    PALESTRAS - 08 de Outubro de 2022 - SÁBADO - 14:00h

  • 13:30h - Tratamento para Dor Lombar Através de Prescrição de Exercícios Específicos - Dr. Diego Galace (SP);
  • 14:00h - Abordagem integrativa nas disfunções da coluna vertebral - Dr. Dayvisson Marques (PE);
  • 14:35h - Medidas Ultrassonográficas dos Músculos Multífidos: Valores de Referência para Crianças e Adolescentes - Dra. Gisela Siqueira (PE);
  • 15:10h - Diagnóstico diferencial das cervicobraquialgias nas Síndromes dos desfiladeiros através dos exames de imagem - Dr. José dos Santos Lima (PR);
  • 15:45h - Posturologia na abordagem da Osteopatia - Dra. Monialy Marinho (PE);
  • 16:15h - INTERVALO
  • 16:45h - Abordagem Biopsicossocial nas Dores Lombares Persistentes - Dr. Ivan Rafael (PE);
  • 17:05h - Terapia Manipulativa Eletromecânica Impulse na Coluna Vertebral - Dr. Flávio Salik (SP);
  • 17:55h -
  • 18:15h - Mitos e Verdades sobre as Escolioses: Uma Abordagem Clínico-Científica - Dr. MIburge Jr (SE).

    PALESTRAS - 09 de Outubro de 2022 - DOMINGO - 08:30h

  • 08:00h - A pinça Descompressiva de Sohier - Dr. Richard Biton ( França);
  • 08:35h - A pinça descompressiva de Sohier - Dr. Richard Biton ( França);
  • 09:10h - Disfunção Temporomandibular e Cervicalgia: Causalidade ou Comorbidade? - - Dr. Randy Marcos (PE);
  • 09:15h - Quando Tratar a Coluna nas Síndromes Compressivas dos Membros Superiores? - Dra. Katia Ribeiro (PE);
  • 10:20h - INTERVALO
  • 10:50h - A Camuflagem da Dor Miofascial - Dr. Albery Lins (PE);
  • 11:25h - Tratamento para Lombalgias Baseado no Sistema de Subgrupos - Dra. Renata Soraya (PE);
  • 12:00h - Avaliação Fisioterapêutica com Ultrassonografia na Coluna Lombar - Dr. Marcelo Pereira (Portugal).

    PALESTRAS - 09 de Outubro de 2022 - DOMINGO - 14:00h

  • 13:30h - Perna Curta e Adaptações Posturais - Dr. Tony Andrade (PE);
  • 14:05h - Abordagem pelo Método Maitland na Algia da Coluna Vertebral - Dra. Maria das Graças Rodrigues (PE);
  • 15:10h - Dermatoglifia e Alterações Posturais - Dr. José dos Santos Lima (PR);
  • 15:15h - Repercussões Viscerais na Coluna Vertebral - Dr. Lucas Montanha (PE);
  • 15:45h - INTERVALO
  • 16:15h - Evidências da Fisioterapia em Lesão Medular - Dra. Anna Chagas (PE);
  • 16:50h - A identidade da Quiropraxia Somatovisceral: Fundamentos Neurofisiológicos - - Dr. Paulo Henrique Altran Veiga (PE);
  • 17:25h - Fisioterapêuta de Sucesso: Uma Escolha Profissional - Dr. Vinícius Mendonça Assunção (CE).
  • 18:10h - Solenidade de Encerramento e Divulgação de Premiações